Освещение помещений



К освещению помещений необходимо подходить грамотно. Ведь практически половину своего времени люди проводят дома или на работе при включенных осветительных приборах. Важно не забывать, что грамотно организованное освещение в зданиях во многом влияет на комфортное состояние, самочувствие человека и на производительность его труда. Поэтому к организации освещения в административных, офисных, складских, жилых и прочих зданиях необходимо подходить ответственно. Электричество - дело тонкое и небезопасное. Оно требует знаний и профессиональных навыков. Наша компания ООО "Век" в Барнауле выполняет электромонтажные работы любой сложности независимо от функционала объекта.

Что мы предлагаем?    

Мы выполняем:
  • Освещение производственных помещений;
  • Освещение жилого помещения;
  • Освещение в офисе, на складах, улицах, в торговых центрах, административных и прочих зданиях;
  • Электромонтаж зданий и помещений;
  • Расчет освещения по нормативным значениям освещенности в соответствии со специальным документом - СП 52.13330.2016 "Естественное и искусственное освещение".

Факторы, влияющие на освещенность помещений

Нормы освещенности

В разных помещениях нормы освещенности значительно отличаются друг от друга. При выполнении электромонтажных работ обязательно учитывается сфера деятельности сотрудников компании, которая заказывает электромонтаж. Нормы колеблются от 500 для офисов, где выполняются чертежные работы до 50 лк в кладовых.

Коэффициент отражения

Важным показателем является коэффициент отражения поверхностей: рабочих, потолка, стен и пола, а также мебели и отделки. Здесь должна обязательна учитываться степень блеклости поверхности. Это важный показатель, влияющий на производительность труда и может вызывать дискомфорт в работе.

Санитарно-гигиенические нормы

Существуют разработанные и утвержденные в СаНПиНе санитарно-гигиенические нормы освещения помещений. В них учитываются показатели естественного света, естественного + комбинированного, искусственная освещенность, показатель дискомфорта и коэффициент пульсации света (не более 15%).
Вам необходимо профессиональное освещение помещений? Обращайтесь в ООО "Век" в Барнауле! При выполнении электромонтажных работ и расчете освещения мы учитываем его вид (общий, локальный или зональный), нормативные показатели по всем пунктам, функцию (наружная, внутренняя или декоративная), высоту потолков и размеры помещений, подбираем соответствующие светильники (ламповые, светодиодные, фонари, прожектора, с максимальным рассеиванием света или прямым излучением светодиодные ленты и панели, а также другие осветительные устройства). Наша компания выполняет полный спектр проектно-конструкторских и электромонтажных работ.

Наш сайт Электромонтаж